Мебели - Mobília


a poltrona
кресло


a cama
легло


a roupa de cama
спално бельо


a estante
лавица


o tapete
килим


a cadeira
стол


a cômoda
скрин


o berço
люлка


o armário
шкаф


a cortina
завеса


a cortina
перде


a escrivaninha
бюро


o ventilador
вентилатор


o capacho
килимче


o cercadinho
детска кошарка


a cadeira de balanço
люлеещ се стол


o cofre
сейф


o assento
седалка


a prateleira
рафт


a mesinha
масичка


o sofá
диван


o banquinho
табуретка


a mesa
маса


o abajur
настолна лампа


o cesto de papéis
кошче за боклук